CG-Warrior.xyz
← Вернуться в раздел «Обсуждение особенностей фриланса»

» Делюсь опытом заработка.

Автор: Flyfla
Дата сообщения: 31.03.2009 23:26
Хочу поделиться своей историей о заработке, может кому-то пригодится. А заодно рассказать о процентах, что это такое и как его едят. И как заработать так чтобы потом бросить работу а деньги капали!
С 19 лет печатаюсь как художник – сначала за копейки, потом стала подниматься, и наконец стала печататься как иллюстратор детский во всех крупных издательствах Москвы и Питера – поднялась до того что 7 лет назад имела стабильно 20-40 тыс. руб. в месяц – это при том что грудной ребенок был на руках и вечерний вуз. Но работала больше, чем спала.
Оказалось что иллюстрации дело не выгодное (от 300 до 1200 рублей цена полосы) – выгодней рисовать открытки. Я пошла в магазин посмотрела в каких издательствах в каком стиле печатают, и нарисовала свои открытки под стиль издательства. И надо же – сначала платили 35 долларов за открытку, а потом и по 200 дошло – и заказы на серию открыток или календарей так и повалили. НО все равно 40 тысяч это планка – ее не перепрыгнуть. Хотя нет! Было один раз 60! А потом месяц болезни – переработала…
Так как крутилась в издательствах узнала, что писатели получают проценты – художники это типа не авторы а наемные рабочие, которые только реализуют чей-то замысел. ОБИДНО!!!!!!!!!!
Я бросила работу, сговорила подругу и мы пол года сидели в впроголодь и написали вдвоем книжку – написали задорно, смешно но не ах как хорошо по стилю – криво и с ошибками. Иллюстрировали разумеется. Придумали в нее задания, массу всячины. Пол года не могли продать а когда книгу напечатали – сразу дали аванс 3 тысячи долларов на двоих и по два рубля с каждой книги по выходу из типографии.
И тут случилось чудо 1 книга продалась 7 тыс. тираж за неделю, потом через доп. тираж еще 7 тысяч еще неделя, потом через месяц новый тираж 8 тысяч, потом через еще месяц – 15 тысяч , ну за год до 100 тысяч дошло. Я печатаюсь 4 года тиражи плавно идут к миллиону, проценты повысились.
Не все гладко, сменила 3 издательства – но оно того стоит.
И всех своих знакомых пытаюсь затащить в писательство – потому что написать книгу это пол года стараний, а потом всю жизнь капает денюшка пусть не очень большая, но она капает!
И боятся не стоит – как оказалось стилистика и умение удержать читателя это не что иное как профессия! Которой можно обучится – просто есть литературные принципы которые стоит почитать в учебниках Александр Митта Кино между адом и раем и Джеймс Фрей как написать гениальный роман.

Свой проект дело очень выгодное – главное найти тему такую, чтобы людям понравилось, и сделать так хорошо, как только можно представить – не одинарно ярко – волшебно! Ведь не у одного писателя нет такой яркой фантазии как у художника. Не обязательно писать огромную книгу – пусть текста будет чуть – и все держится на иллюстрациях – зато это ВАШ ПРОЭКТ Продается на 3-5 лет под процент 8-12, что означает что с каждой напечатанной книги вам придет 5-10 рублей ну и просто считаем книга вышла тиражом 10 тыс. экземпляров и того значит 50 или 100 тыс. рублей вы получаете с книги – за один только тираж! А вдруг ее за границей переиздадут! Вообще мечта!

А писателем, оказалось, быть интересно – приглашают в города на презентации, на телевидение, радио и берут интервью!
Если заинтересует спрашивайте, все объясню дам телефоны уж по крайне мере расскажу как все это проделать.
Автор: Hevding
Дата сообщения: 31.03.2009 23:39
Занимательно. Вспомнились мои школьные фэнтези-рассказы. Но кстати, художникам можно не только худлит писать, но и книги по технике рисования. Так сказать поделится опытом + свои рисунки или випы вставить-думаю некоторым это попроще будет, чем придумывать собственные миры :)
Автор: Julax
Дата сообщения: 01.04.2009 00:07
Ну все, бросаем рисовать - идем в писатели :eee:
Автор: Алексей Батуев
Дата сообщения: 01.04.2009 06:26
А название книги ? И ссылка на неё ?
Автор: Zander
Дата сообщения: 01.04.2009 08:36
Flyfla, Ага, заманчиво... а ты где живешь, в стольной?
Автор: Flyfla
Дата сообщения: 01.04.2009 08:52
Hevding, Ура! love Хорошая идея - минус маленький тираж а затраты большие - но маленький тираж это тоже тираж!
Julax, Ой, я не призываю перестать рисовать - я призываю брать за это роялти - проценты!
Алексей Батуев, Вот тут обо мне какая-то сборная солянка. ;( Рисунки к последней книге я выкладывала в законченных работах. Только она не вышла:(
http://www.ast.ru/author/155431/&s=0&page=4&pcount=6&count=43
Zander, Живу в Питере в столице бываю два раза в год на книжных ярмарках.
Автор: Zander
Дата сообщения: 01.04.2009 09:02
Flyfla, А для провинциального художника (писателя) это понятное дело все весьма затруднительно? Необходим личный контакт с издателем?
Автор: Flyfla
Дата сообщения: 01.04.2009 09:10
Zander, Я бы не сказала - если проэкт хороший то за ним прибегут хоть куда - главное чтобы он попал в точку - то что сейчас купится - походи по книжным магазинам. глянь все что там есть - определи тематику в которой ты бы мог сделать лучше качественней прикольней - посмотри тиражи этих тем - если меньше 10 -бесполезно браться.
Автор: Тролльсон
Дата сообщения: 01.04.2009 10:53
как-то это все похоже на замануху и рекламный проспект. Я не подвергаю сомнению, я просто эмоции от прочтенного озвучил.
Цитировать
Ведь ни у одного писателя нет такой яркой фантазии как у художника
не совсем верно так думать. Не раз замечено, что восхитительно рисующий человек иногда не способен даже внятно подписать свое произведение, куда уж книжки писать. Если кто-то сочетает эти два таланта, это отнюдь не общее правило.
Автор: rassko
Дата сообщения: 01.04.2009 11:13
Лучше бы написать, с чего вообще начать зарабатывать. И желательно в инете. Браузерками правят Власты, берсерками - Бакшеевы и Егорсы.

Ну еще есть частники с очередной идеей гениальной игры, которые готовы аж по 100 рублей за рисунок платить.

Автор: Тролльсон
Дата сообщения: 01.04.2009 11:14
Цитата: rassko от 01 Апрель 2009, 11:13:34
Браузерками правят Власты
о боже, конец мира близок!!! Хм, а я тогда что делаю, интересно? А Джулакс и Свор?
Автор: rassko
Дата сообщения: 01.04.2009 11:22
ну как-бэ... насколько я знаю, они работают через какуюто фирму, а не как фрилансеры
Автор: Flyfla
Дата сообщения: 01.04.2009 11:23
Тролльсон, Согласна, написала все в запале, помочь хотела. Ну на нет и суда нет. Не нужно и ладно. Пах - рекламой пахнет потому что часто пишу аннотации рекламные, наверное руку набила:)
У меня отец - художник станковая живопись. репено. союх худ. в 68 лет стал писать детские стихи и печатать их куча книг вышло.- теперь ему 72 два -год назад он стал писать бардовские песни позавчера концерт был 500 человек папа пел им на сцене аккомпанируя себе на аккордеоне с гитаристом, в дк Горького - сцена вся холстами украшена - а название к холстам и вправду пишет неинтересные.
rassko, А перевод есть? Ни слова не поняла:)
Автор: Flyfla
Дата сообщения: 01.04.2009 11:29
rassko, Начать просто и в инете сходить в магазин - посмотреть продукцию иллюстраторов - особенно обратит внимание на Марину Фед0т0ву, Диму Неп0мнящего и 0льгу П0пугаеву, Швар0в В., и Алмаз0ва Е. А так же Ерко, и ТОни Вульфа опять же С0ня Кар0мелькина (извините она кажется через а пишется) - вот любой из этих стилей стоит очень дорого и стоит принять на вооружение сделать несколько подобных работ и разослать по издательствам.
Автор: Zander
Дата сообщения: 01.04.2009 11:41
rassko, На самом деле браузерки это наше все, в них и Властам есть место :eee:

Flyfla, Вульф крут, я племяннице подарил иллюстрированые им сказки, аж даже жалко немного было отдавать  :eee:
Автор: Cynic
Дата сообщения: 01.04.2009 11:43
Цитата: rassko от 01 Апрель 2009, 11:13:34
Браузерками правят Власты.





:fear: жуть!! это когда такое случилось?))) Власты у власти!! :eek:

Автор: Flyfla
Дата сообщения: 01.04.2009 11:44
Zander, Ага! Когда я в 16 лет купила его книги я плакала что так никогда не смогу! Так хорошо что в мире есть люди за которыми стоит тянутся!
Автор: Zander
Дата сообщения: 01.04.2009 11:50
Цитата: Cynic от 01 Апрель 2009, 11:43:34
Власты у власти!! :eek:

:))) :eee:
Автор: rassko
Дата сообщения: 01.04.2009 12:05
не ну а чо. Меня вежливо послала директор теннеты. Типа художник и так есть. Вон каких варваров рисует. Ну и ладно. Нравятся ослиные уши ей - пусть носит.
Автор: alexpixel
Дата сообщения: 01.04.2009 12:09
Ну, вот, наконец-то, рассказали что и как. Огромное спасибо! Есть у меня в загашнике наброски детско-взрослой книжечки. Сегодня же вечером заставлю девушку вычитывать. Давно хотел закончить, но не представлял себе какие возможны выгоды от этого получать.
Автор: Duke
Дата сообщения: 01.04.2009 12:09
rassko, хорошим началом заработка будет - научиться рисовать.

И если мы видим твой потенциал, то заказчик лучше посмотрит на работу того же власта.
Автор: EgorS
Дата сообщения: 01.04.2009 12:11

Уговорила! (Ставит себе в книжечке, в графе "дела на ближайшее тысячелетие" пометку: написать и проиллюстрировать детскую книжку "История парусного флота". :)) )

Цитата: rassko от 01 Апрель 2009, 11:13:34
Лучше бы написать, с чего вообще начать зарабатывать. И желательно в инете. Браузерками правят Власты, берсерками - Бакшеевы и Егорсы.
Расско, есть ещё мир спичечных этикеток - захватывай!
Автор: ChoooooopS
Дата сообщения: 01.04.2009 12:22
Цитата: EgorS от 01 Апрель 2009, 12:11:58
Расско, есть ещё мир спичечных этикеток - захватывай!
:lol2:
Автор: Flyfla
Дата сообщения: 01.04.2009 12:26
EgorS, УРА! МОлодец! Давайте! Мы заберем все деньги из издательств.
ВОт тут я месяц назад писала как стать писателем - на всякий случай скидываю:

Берите пример с меня! Советы для начинающих мега звезд.
Объясняю тактику. для того чтобы за вами бегала толпа есть несколько способов: Самые простые - кинуть в толпу что-то и убегать - отметаем сразу, мы пойдем сложным путем. Мы писатели. Мы будем писать.

1 Ориентируетесь в том что издают издатели и находите вами любимую тему.
2 Читаете все книги по этой теме, анализируете что плохо что хорошо. Ориентируйтись на крупное издательство с серией в которую вам бы хотелось попасть.
3 Набираетесь наглости - установка я круче всех я их сломаю как орех! Заводитесь как трактор и думаете только об этой теме причем и днем и ночью.
4 Выбираете персонажей, добрых и злых а потом разберетесь в главном вопросе что злым нужно от добрых и как они друг друга достают до ручки.
5 Выстраиваете сюжет с очень понятным описанием что происходит в каждой главе. Не должно быть не одной без информативной главы. Каждая глава как маленькая книга. С продуманным сюжетом и смакованием необычной забавной ситуации. тратите на сюжет две недели и упаковку пенталгина. Внимание! Если сюжет будет плохой ваша книга ни когда не переведется на другой язык и вы упустите толпу иностранцев! Обидно!
6 вспоминаете все поговорки. пословицы. случаи песенки по данной теме. и начинаете их перерабатывать под тему. Только не списывать! А делать подобное!
7 Теперь отмести всех персонажей с именами которые уже были в других книгах ну например гоблинов или девочку в красной шапочке - все персонажи должны иметь свои названия, иначе вы напишете вторичную литературу. толпа этого не любит!
8 Глобализируете всю рукопись - места в которых происходит действе должны поражать воображение! Уж если драка так на утесе, уж если один так на льдине уж если дом так старый замок.
9 Дружите читателя с главным персонажем, - он должен ему симпатизировать, сочувствовать хотел защитить - в общем это свой парень который нам дорог. Хотя бы как память.
10 Зло должно быть масштабным! Чем больше зло тем больше толпы! Живет обязательно в каком то удивительным месте - канализации подвале, старой башне.
11 Пишем легко задорно без нытья, все происходит быстро и интересно. - вы же гений - это вы должны запомнить твердо! А гении пишут интересно!
12 Теперь самое сложное - выбираем название оно должно быть такое чтобы человек остановился и взял в руки книгу.
13 Анатация должна заставить заглянуть на первую страницу.
14 Открою секрет возьмут ли вашу рукопись в издательство зависит от 2-3 первых абзацев. если они не о чем, без интриги никто вас и читать не будет даже в издательстве
15 Стилистика и орфография конечно важны, но идея важнее. Стилистика со временем становится лучше, про орфографию молчу, сама пишу с такими ошибками ужас…
16 Продумайте еще несколько книг по этой теме и кратко изложите их, в издательстве должны понимать что вы не автор однодневка, вы намеренны серьезно работать.
17 есть еще вариант, создайте свою серию, в таком случае вам нужно подробно расписать всю концепцию серии, а так же к ней приложить рукопись и заяви на другие книги из этой серии лучше всего синопсисы.
18 есть еще вариант. Раскрутить книгу через инет – завидите сайт на которым в игровой манере будете выкладывать тексты, и устраиваете мистификации, игры, развлекуху, когда у вас накопится хотя бы 3 тысячи постоянных фанатов, ваз возьмет легко любое издательство – только объясните что мою книгу точно купит 3 тысячи человек.
19 Соблюдайте золотое правило – чтобы читатель читал он должен постоянно знать зачем я это читаю? Я читаю чтобы узнать .. то или то, по тексту таких вопросов должно возникать чуть ли не на каждой странице лучше всего если будет так: Вопрос1 Вопрос2, ответ1 вопрос3 ответ2 вопрос4
20 давайте в книге намеки на несколько возможностей концовке, а сами плавно подведите к 4 – у меня так никогда не получается но я стараюсь.
21 Верьте в себя. Писательское мастерство это навык, если есть задатки их нужно развивать и полировать. Читайте учебники Алексанрдр Митта кино между раем и адом, Джеймс Н.Фрэй. Как написать гениальный роман, и гениальный детектив.

Уф. Устала. Короче думайте головой. Ходите ногами.
Ваша Катя М.
Автор: Zander
Дата сообщения: 01.04.2009 12:29
Flyfla, Спасибо тебе Катя, есть над чем подумать *beer*
Автор: Jenishbek
Дата сообщения: 01.04.2009 12:31
Ну всё ! Теперь я не художнег, я писатель :budo:
Автор: kot
Дата сообщения: 01.04.2009 12:33
Flyfla, повторюсь за Зандером, Спасибо! На самом деле полезно и понятно! hello hello hello
Автор: Cynic
Дата сообщения: 01.04.2009 12:34
Flyfla, спасибо! надо будет жене идею подкинуть)) с нее писанина, с меня каракули :choops:
Автор: Тролльсон
Дата сообщения: 01.04.2009 12:42
Да, действительно, доходчиво. Такие тексты полезны даже тем, кто вроде и так знает, как надо - когда читаешь написанное другим, у себя в голове все на месте встает.

Цитировать
1) Ориентируетесь в том что издают издатели и находите вами любимую тему.
дааа, мне не светит :) если я люблю книги за европейское средневековье, мне нужно ооочень много узнать о нем, прежде чем начать писать :) и конкурировать с Климом Жуковым и Дитрихом Коровкиным тоже затруднительно будет, даже при включенном пункте 3) . Может, художественное тогда написать, про феечек? :)
Автор: Flyfla
Дата сообщения: 01.04.2009 12:47
Zander,Jenishbek,kot, Ой я так рада что вам понравилось!
Cynic, Это блестящая идея! Очень многие художники иллюстраторы затаскивают свои вторые половинки в творчество! Да те же Запаренк0 и Амас0ва - хотя это пример не очень :( Я когда замужем была у меня муж тоже помогал!

Страницы: 123

Предыдущая тема: Денежные переводы. Как сэкономить ?


2016 Форум только для чтения CG-Warrior.xyz