CG-Warrior.xyz
← Вернуться в раздел «Обсуждение особенностей фриланса»

» Куда идти после диплома, советы для ищущих работу

Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 16.05.2016 12:13
Ситуация такая - доделываю диплом аниматора, по специальности умею чуть более нуля, так что на студиях не нужна. Через месяц/край к концу лета нужна работа. Прочитала мнение, что гейм-рынок на спаде. Нужно ваше мнение/совет, что качать, чтобы не помереть от голода к зиме, как герои Мартина, в кровавых конкурентных войнах. Моя беда, что знакомств вообще нет :(


Какие сейчас вообще специализации нужны в СНГ/за бугром, хоть примерно? Есть вариант через год-два с мужем уехать, если получится дожить. Но скилл придется тут докачать.


подумала и решила уточнить: что сейчас канает? реализм/стилизация? персонажники? фоны? интерфейс? кто недавно устраивался\менял работу - что вообще требуют чаще всего?


Автор: EgorS
Дата сообщения: 16.05.2016 13:47
Цитата: aida_wolfess от 16 Май 2016, 12:13:33
Прочитала мнение, что гейм-рынок на спаде.Есть вариант через год-два за мужем уехать, если получится дожить. Но скилл придется тут докачать.
Получи другое мнение :-). Не по офису только, а по фрилансу. Про спад - не заметил. Вот компенсационного повышения оплаты, в связи с кризисом -действительно нет. Работы много, но оплата не повышается.
Про "уехать" - не знаю. Полагаю, если есть свободное владение разговорным языком работодателя - смысл ехать к нему для проживания в соседнем квартале - отпадает. Смысл "ехать" -это если есть цель устроиться именно только в офис... по фрилансу - никакого.
Нужен богатый и разнообразный портфель, более нифига.
Вот сегодня буду отказываться от книжки на 12 разворотов, ибо просто не успею, втиснуть в график некуда.
Автор: SOL
Дата сообщения: 17.05.2016 03:43
иконки, UI всегда нужны. Большинство казуалок - это в основном UI. 3д тоже в тренде. ОЧЕНЬ пригодится.
Автор: Mei
Дата сообщения: 17.05.2016 10:31
Мне тоже кажется работы полно, если делаешь ее на приемлемом уровни всегда найдешь. Наверно стоит выбирать то к чему больше душа лежит. А 3д да всегда полезно знать хотя бы на базовым уровне.
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 17.05.2016 19:49
а кто-нить ездил по конференциям, рисовальным посиделкам и т д? завести проф знакомства, работку найти.
Автор: EgorS
Дата сообщения: 17.05.2016 21:45
Цитата: aida_wolfess от 17 Май 2016, 19:49:12
а кто-нить ездил по конференциям, рисовальным посиделкам и т д? завести проф знакомства, работку найти.
ездили, лет 7 назад - это было пива попить и анекдоты порассказывать... не знаю, сейчас, может, "деловые контакты"?
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 17.05.2016 21:49
Цитата: EgorS от 17 Май 2016, 21:45:01
Цитата: aida_wolfess от 17 Май 2016, 19:49:12
а кто-нить ездил по конференциям, рисовальным посиделкам и т д? завести проф знакомства, работку найти.
ездили, лет 7 назад - это было пива попить и анекдоты порассказывать... не знаю, сейчас, может, "деловые контакты"?

я в 12-м сгоняла на ЦГ ивент, пару полезных докладов, и все, никаких знакомств, слишком плотно набиты доклады и сеть негде на просто потрепаться/порисовать. слишком коммерчески-суетно. больше не ездила, вот думаю, как вливаться в тусу.
Автор: EgorS
Дата сообщения: 18.05.2016 09:30
в наше время - была... встречались. сейчас - нет её. форумы умерли, тусовка тоже
Автор: Mei
Дата сообщения: 18.05.2016 13:25
Да не, все не так плохо. Просто все перехало в соцсети.

http://vk.com/sketchdaymsk

Типо таких тусовок и фестивали. Я правда сама ни разу не учествовала)
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 18.05.2016 14:08
Цитата: Mei от 18 Май 2016, 13:25:45
Да не, все не так плохо. Просто все перехало в соцсети.

http://vk.com/sketchdaymsk

Типо таких тусовок и фестивали. Я правда сама ни разу не учествовала)

вот я думаю, там кто-то кроме начинающих бывает? по фото с пати ни одного знакомого по вк/форумам лица, а тратить деньги и время на поездку, чтобы посидеть с людьми, у которых особо нечему научиться и которые такие же безработные студентики как и ты... ну хз. лучше тогда сразу ориентироваться на зарубежную тусовку, если Егорс прав.
Автор: Mei
Дата сообщения: 18.05.2016 14:33
Ну зарубежная тусовка тоже хорошо :) я даже думаю одно другому не мещает.

А насчет кто посещает конкретно это мероприятие, я думаю, поразному. Я видела там и довольно популярные художники бывают. Но мне кажется тут уже надо проверят уже конкретно кто вас интересует.
Автор: Kim-Chi
Дата сообщения: 22.05.2016 18:33
Ивенты полезных контактов не добавили, зато как раз в 12, кажется, году ивент совпал с форумной тусовкой. Видел в живую Егорса, Гуро, Комарова, Тролльсона и других крутанов ) По моему это была последняя такая тусовка.
Это весело и интересно, но реальной пользы за один такой cg-event получить трудно. Но, все равно, полезно заводить знакомства, хотя бы через сеть. Это может в будущем дать дополнительные возможности.

Что касается работы - у меня тоже сейчас только фрилансерский опыт. Спада не заметил. Иностранцы платят в $, что сразу добавляет интереса к работе.
Реализм или стилизация - чисто личный выбор. Работа есть любая. Но уровень, конечно требуется высокий. В целом уровень по индустрии сильно вырос за последние 5 лет.
Проще всего найти работу в мобилках. Хороших интерфейсщиков там отрывают с руками.
Хорошо развиваются настолки. Там много интересных заказов, хотя оплата, в среднем, ниже чем в геймдеве.
Лично у меня стилизации заказывают чаще, но за реализм платят больше. Я бы советовал качать то, к чему душа лежит.
Автор: EgorS
Дата сообщения: 23.05.2016 17:05
Цитата: Kim-Chi от 22 Май 2016, 18:33:34
и других крутанов )
сам такой! :Р
aida_wolfess, вот, заводи связи... http://render.ru/news/8276 :)) http://render.ru/blog/Slice/3397
молодёжь отрывается...
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 23.05.2016 18:22
Цитата: EgorS от 23 Май 2016, 17:05:24
Цитата: Kim-Chi от 22 Май 2016, 18:33:34
и других крутанов )
сам такой! :Р
aida_wolfess, вот, заводи связи... http://render.ru/news/8276 :)) http://render.ru/blog/Slice/3397
молодёжь отрывается...

спасибо, я только в культурные места без мужа, по палаточным лагерям - не.
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 23.05.2016 18:23
Цитата: Kim-Chi от 22 Май 2016, 18:33:34
Ивенты полезных контактов не добавили, зато как раз в 12, кажется, году ивент совпал с форумной тусовкой. Видел в живую Егорса, Гуро, Комарова, Тролльсона и других крутанов ) По моему это была последняя такая тусовка.
Это весело и интересно, но реальной пользы за один такой cg-event получить трудно. Но, все равно, полезно заводить знакомства, хотя бы через сеть. Это может в будущем дать дополнительные возможности.

Что касается работы - у меня тоже сейчас только фрилансерский опыт. Спада не заметил. Иностранцы платят в $, что сразу добавляет интереса к работе.
Реализм или стилизация - чисто личный выбор. Работа есть любая. Но уровень, конечно требуется высокий. В целом уровень по индустрии сильно вырос за последние 5 лет.
Проще всего найти работу в мобилках. Хороших интерфейсщиков там отрывают с руками.
Хорошо развиваются настолки. Там много интересных заказов, хотя оплата, в среднем, ниже чем в геймдеве.
Лично у меня стилизации заказывают чаще, но за реализм платят больше. Я бы советовал качать то, к чему душа лежит.

Спасибо, полезный коммент, пойду подумаю, т е поработаю :warrior:

Страницы: 1

Предыдущая тема: Цены на разные виды фриланс-работы


2016 Форум только для чтения CG-Warrior.xyz