CG-Warrior.xyz
← Вернуться в раздел «Обсуждение особенностей фриланса»

» Цены на разные виды фриланс-работы

Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 17.11.2015 21:17
Уважаемые коллеги! интересует адекватная цена и срок исполнения для арта на карточную игру (я хз, онлайновую наверн, заказчик не говорил). 23 бакса это наверно не айс? При том что заказчик разборчивый и хочет более-менее качественно. Я же понимаю, что не проживу на такую оплату. ЗЫ из-за бугра заказ.
Автор: GUYJIN
Дата сообщения: 17.11.2015 21:37
Чушь собачья.
Автор: EgorS
Дата сообщения: 17.11.2015 22:04
23 бакса? :))
это не заказчик. тебя элементарно разводят на рабство...
В реале так. у заказчика есть проект. у проекта есть бюджет. в бюджете заложен арт.
арт заложен по средним ценам.
там есть небольшая вилка торга обычно. но реальная.
если тебя окучивают на бесплатный труд - это цыгане.
Автор: Kim-Chi
Дата сообщения: 17.11.2015 23:06
Там нолик еще должен быть в конце, хотя бы.
И то очень мало для хорошей иллюстрации
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 17.11.2015 23:25
Спасибо откликнувшимся *beer* вопрос решился элегантно. там был заказ на 85 артов и все на одного художника. на бюджет хотя в 50 баксов за один или 10 артов мне в портфель по его смешной цене не согласился =) думаю, это студенческий проект какой-нить был.



Егорс, бюджет 2 тыр баксов за все 85 работ)
Автор: Julax
Дата сообщения: 18.11.2015 07:51
Нах его пошли. Заказчика этого. Думают, в России все нищебродствуют и можно за копейки нанимать рисовать.
Автор: Pavel 51
Дата сообщения: 18.11.2015 11:19
хех и мне портрет маслом предлагали написать за 100 $, я ответил, что пишу только за 120$
Автор: Udav в колпаке
Дата сообщения: 18.11.2015 14:03
ну короче в Эксмо расценки такие счас. обложка : 18000 - 30000 рублев. вот така "вилка", насколько я знаю... расценки маленьких игровых конторок примерно так вот выглядят. Цена иллюстрации 160 $
• Цена рассчитана из учета ставки 2D художника 5$\час и срока заложенного на работу 32 час это что касается фонов, про ПРОМО арт, концепт и персонажку, инфы нету
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 18.11.2015 16:22
Цитата: Udav в колпаке от 18 Ноябрь 2015, 14:03:25
ну короче в Эксмо расценки такие счас. обложка : 18000 - 30000 рублев. вот така "вилка", насколько я знаю... расценки маленьких игровых конторок примерно так вот выглядят. Цена иллюстрации 160 $
• Цена рассчитана из учета ставки 2D художника 5$\час и срока заложенного на работу 32 час это что касается фонов, про ПРОМО арт, концепт и персонажку, инфы нету

хмм... тут еще заказчики слились сегодня на фразе - а в какой технике фон вам нужен, даже не назвав свою цену. Слышала что качественный мэттпейнтинг недешев, тут как то наверно уже не 5 баксов в час наверн будет. Кстати, на зарубежных биржах фриланса 5 баксов - это почасовая ставка индуса или филиппинца. не умеющего рисовать совсем. Что-то тут с местным ЦГ не так или что?

Стоимость фона для игры и иллюстрации для эксмо что-то подозрительно одинаковы, кстати. А техники и уровень наверно разный?

Промо для игр в районе 25-30 тыр кажется, могу и ошибиться. Персонажи не знаю, делала пока только за фан.
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 18.11.2015 16:23
Цитата: Pavel 51 от 18 Ноябрь 2015, 11:19:25
хех и мне портрет маслом предлагали написать за 100 $, я ответил, что пишу только за 120$
надо было за 200 делать!
Автор: N_Loki
Дата сообщения: 18.11.2015 16:43
Некоторое время назад 12-15$ час было нормально для зарубежных. Но сначала китайцы, потом индусы и другие серьезно сбили ставки. Так что теперь да, 5$ обычное дело стало. К тому же качество их быстро растет, а цены нет. К нам обращаются чаще увы не за качеством, а именно как к дешевой рабочей силе.
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 18.11.2015 16:51
Цитата: N_Loki от 18 Ноябрь 2015, 16:43:46
Некоторое время назад 12-15$ час было нормально для зарубежных. Но сначала китайцы, потом индусы и другие серьезно сбили ставки. Так что теперь да, 5$ обычное дело стало. К тому же качество их быстро растет, а цены нет. К нам обращаются чаще увы не за качеством, а именно как к дешевой рабочей силе.
печаль если так. это поворачивает мои представления об удаленке. утешает только то, что средняя зп китайца тоже выросла, так что немножко подровняются цены. срочно догоняем качество ruan jia! :art2:
Автор: insolene
Дата сообщения: 18.11.2015 17:05
Цитата: N_Loki от 18 Ноябрь 2015, 16:43:46
Некоторое время назад 12-15$ час было нормально для зарубежных. Но сначала китайцы, потом индусы и другие серьезно сбили ставки. Так что теперь да, 5$ обычное дело стало. К тому же качество их быстро растет, а цены нет. К нам обращаются чаще увы не за качеством, а именно как к дешевой рабочей силе.
А за качеством к кому обращаются? Это не сарказм, действительно интересно. Например, Marek Okon и Maciej Kuciara работают как только как фрилансеры. Думаю, им платят дороже, чем 5$ час )

У кого есть подобный опыт, расскажите - как по ценам фриланс от работы в офисе отличается? По сути, чем работадателю выгоднее содержать сотрудника в офисе и платить ему намного больше, чем удаленщику с такими же профессиональными навыками?
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 18.11.2015 17:08
Цитата: insolence от 18 Ноябрь 2015, 17:05:51
Цитата: N_Loki от 18 Ноябрь 2015, 16:43:46
Некоторое время назад 12-15$ час было нормально для зарубежных. Но сначала китайцы, потом индусы и другие серьезно сбили ставки. Так что теперь да, 5$ обычное дело стало. К тому же качество их быстро растет, а цены нет. К нам обращаются чаще увы не за качеством, а именно как к дешевой рабочей силе.
А за качеством к кому обращаются? Это не сарказм, действительно интересно. Например, Marek Okon и Maciej Kuciara работают как только как фрилансеры. Думаю, им платят дороже, чем 5$ час )

У кого есть подобный опыт, расскажите - как по ценам фриланс от работы в офисе отличается? По сути, чем работадателю выгоднее содержать сотрудника в офисе и платить ему намного больше, чем удаленщику с такими же профессиональными навыками?

присоединяюсь к вопросу! тем более что ближайшие полгода точно смогу только фрилансить, так понять хоть что почем и кто где врет и демпингует.
Автор: Udav в колпаке
Дата сообщения: 18.11.2015 17:22
работника в офисе
1) легче контролировать
2) его легче направить в нужном направлении
3) есть некая уверенасть что работу тупо не сольют в сортир (смотри пункт 1,2 ).
Автор: N_Loki
Дата сообщения: 18.11.2015 17:40
insolence,
За качеством обращаются к художникам с именем и тут уже все равно где он живет. Правда тоже есть нюансы, у меня хроническая проблема с Paypal, который не работает в украине. Если у человека на примете 10-15 человек примерно одинаковых цена-качество, он выберет того с кем комфортнее работать.
Для того чтобы нормально жить в сложившихся ценах нужно лавировать. Соглашайтесь на заказы 5$ если там не требуется качество на 30$ час. (есть правда минус, у вас портфолио будет на 5 долларов и 30 никто не предложит, нужно тогда делать сверхусилие иногда ради портфеля) Можно брать много заказов, разных, из разных стран. Находить постоянных заказчиков, от которых вы точно знаете, что разв месяц что-то капнет. Еще можно с стоками работать (ну это больше вектор и фото) Для 3D сейчас много вариантов стоковых на стиме, на юните, покупают комплекты моделек-текстурок.
Автор: Kim-Chi
Дата сообщения: 18.11.2015 19:51
Я почти 3 года как на фрилансе. У меня и выгоднее выходит, и интереснее, и свободнее со временем.
Про расценки я писал не так давно уже
http://cg-warrior.com/index.php?topic=6330.msg236427#msg236427
Работать так гораздо стабильнее, чем в офисе, как это ни странно на первый взгляд.
Потому что яйца в разных корзинах, потому как даже если один отвалится - всегда есть другие )

Ну а 5$/час - это для официанта или басбоя ставка, никак не для художника хоть какого-то не нулевого уровня.
Автор: insolene
Дата сообщения: 18.11.2015 20:17
Цитата: Udav в колпаке от 18 Ноябрь 2015, 17:22:09
работника в офисе
1) легче контролировать
2) его легче направить в нужном направлении
3) есть некая уверенасть что работу тупо не сольют в сортир (смотри пункт 1,2 ).
Сложно поспорить :) Роман Гуро сказал на одном из своих выступлений, что "фриланс- это чаще всего или очень качественно, или очень не качественно". Думаю, это верно во многом. На удаленке скорее всего будут работать либо с грамотным профессионалом, в навыках которого уверены, либо с "мексиканцем", к-й согласен рисовать всё за еду.

Цитата: N_Loki от 18 Ноябрь 2015, 17:40:53
insolence,
За качеством обращаются к художникам с именем и тут уже все равно где он живет. Правда тоже есть нюансы, у меня хроническая проблема с Paypal, который не работает в украине. Если у человека на примете 10-15 человек примерно одинаковых цена-качество, он выберет того с кем комфортнее работать.
Для того чтобы нормально жить в сложившихся ценах нужно лавировать. Соглашайтесь на заказы 5$ если там не требуется качество на 30$ час. (есть правда минус, у вас портфолио будет на 5 долларов и 30 никто не предложит, нужно тогда делать сверхусилие иногда ради портфеля) Можно брать много заказов, разных, из разных стран. Находить постоянных заказчиков, от которых вы точно знаете, что разв месяц что-то капнет. Еще можно с стоками работать (ну это больше вектор и фото) Для 3D сейчас много вариантов стоковых на стиме, на юните, покупают комплекты моделек-текстурок.
Спасибо за ответ :) Думаю, важнее всего работать со совершенствованием навыков. Иначе как ни лавируй, за слабые арты будут и платить соответственно. Наверное,художникам "с именем" оттого и платят больше, чем 5$ в час, что рисуют они качественно, а не из-за того что у них "имя" есть..

Цитата: Kim-Chi от 18 Ноябрь 2015, 19:51:44
Я почти 3 года как на фрилансе. У меня и выгоднее выходит, и интереснее, и свободнее со временем.
Про расценки я писал не так давно уже
http://cg-warrior.com/index.php?topic=6330.msg236427#msg236427
Работать так гораздо стабильнее, чем в офисе, как это ни странно на первый взгляд.
Потому что яйца в разных корзинах, потому как даже если один отвалится - всегда есть другие )

Ну а 5$/час - это для официанта или басбоя ставка, никак не для художника хоть какого-то не нулевого уровня.
Мотивирующие у тебя расценки )) Но вот, как видишь, многие рисуют совсем за другие деньги, а не официантами работают. Могу наивно предположить, что вопрос в качестве работы.. Но все сложнее, наверное. Например, смотря что "не нулевым уровнем" называть.


Можешь показать примеры "нулевого" (за к-й и 5 долларов много), того что только 5$ и стоит, и "не нулевой", к-й стоит уже немного дороже (10$ - 15$, например)? Это всего 3-4 картинки, многим будет интересно, наверное :redface:
Автор: Kim-Chi
Дата сообщения: 18.11.2015 20:28
конечно все сложнее.
Но большая часть низких расценок связана с низкой самооценкой художников. А коммерсанту грех этим не пользоваться.
Я не говорю, что надо задирать нос и цены - и гордо ходить без рубля в кармане, ситуации сильно разные бывают. Просто показываю, что работы гораздо больше чем кажется на первый взгляд, как и адекватных заказчиков. Но, очень важно к фрилансу относиться ответственно. Чтобы не было у заказчика таких аргументов:
Цитировать
работника в офисе
1) легче контролировать
2) его легче направить в нужном направлении
3) есть некая уверенасть что работу тупо не сольют в сортир (смотри пункт 1,2 ).
Сейчас со всеми джирами, скайпами и хэнгаутами контроллировать и направлять можно хоть из антарктиды.
Я реально никогда не срываю сроков, всегда онлайн, всегда отвечаю на сообщения и письма. А слить работу можно и в офисе
Автор: N_Loki
Дата сообщения: 18.11.2015 20:55
5$ час это 800$ в месяц. Аутсорс компании в перифирии нанимают сотрудников за 150-200 долларов. Вот отсюда заказчики и берут эти 5$. Есть рынок готовый работать за эти деньги.
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 18.11.2015 22:32
Из всего вышенаписанного делаю вывод что середнячку с некоторыми недостатками но отвественному. на связи и т д . нифига не светит, пока (и если вообще) он станет мастером. Потому что рынок удаленки заинтересован только в круто/или умри за 5 баксов. :pop: так я пожалуй еще пять лет такие и сопьюсь дешевым портвейном, если не стану крутой.
Автор: Udav в колпаке
Дата сообщения: 18.11.2015 23:52
aida_wolfess, ты на данном этапе не те вопросы задаешь.. реально... есть работа, надо договариваться и работать. все .. самый простой рецепт.

а еще нефиг про расценки рассуждать, лично мне знание или не знание расценок, рисовать никак не помогает... Пахать надо до кровавых соплей и мозолей на жопе. только так скил прокачивается путем набора жопочасов.
и все ок будет.
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 19.11.2015 00:02
Цитата: Udav в колпаке от 18 Ноябрь 2015, 23:52:35
aida_wolfess, ты на данном этапе не те вопросы задаешь.. реально... есть работа, надо договариваться и работать. все .. самый простой рецепт.

а еще нефиг про расценки рассуждать, лично мне знание или не знание расценок, рисовать никак не помогает... Пахать надо до кровавых соплей и мозолей на жопе. только так скил прокачивается путем набора жопочасов.
и все ок будет.

не, я начала с того, какую цену мне предлагают, рассуждение началось с конкретной ситуации оО чтобы иметь возможность дальше качать жопочасы неплохо иногда что-то съесть *beer*
Автор: Udav в колпаке
Дата сообщения: 19.11.2015 01:30
если жрать нечего.. надо браться работать хоть за еду... голод не тетка. =)
Автор: N_Loki
Дата сообщения: 19.11.2015 10:07
Udav в колпаке, дело говорит! Ждать что навыки вырастут, а заказчики все как один начнут предлагать оплату 200$ В день, можно не дожить lol
Автор: aida_wolfess
Дата сообщения: 19.11.2015 13:58
Уважаемые ветераны кисти и планшета, потом не говорите что молодежжж демпингует :budo:
Автор: Julax
Дата сообщения: 19.11.2015 16:11
Вообще этого демпинга не понимаю. Кто как хочет, так и оценивает свою работу. Иногда проще много сделать быстро и недорого. Уровень-то разный у людей, кто-то рисует не айс, берет мало, заказчику все ок. Всем хорошо. Профи-то чего пуканы рвут? Там своя планка работы, и уровень качества, и расценки...
Автор: insolene
Дата сообщения: 19.11.2015 17:36
Цитата: Julax от 19 Ноябрь 2015, 16:11:13
Вообще этого демпинга не понимаю. Кто как хочет, так и оценивает свою работу. Иногда проще много сделать быстро и недорого. Уровень-то разный у людей, кто-то рисует не айс, берет мало, заказчику все ок. Всем хорошо. Профи-то чего пуканы рвут? Там своя планка работы, и уровень качества, и расценки...
Разговор с того и начался, что зачем платить адекватную цену "профи", если китаец тоже самое за 5$ в час нарисует.
Автор: Udav в колпаке
Дата сообщения: 19.11.2015 17:58
Цитата: insolence от 19 Ноябрь 2015, 17:36:43
Цитата: Julax от 19 Ноябрь 2015, 16:11:13
Вообще этого демпинга не понимаю. Кто как хочет, так и оценивает свою работу. Иногда проще много сделать быстро и недорого. Уровень-то разный у людей, кто-то рисует не айс, берет мало, заказчику все ок. Всем хорошо. Профи-то чего пуканы рвут? Там своя планка работы, и уровень качества, и расценки...
Разговор с того и начался, что зачем платить адекватную цену "профи", если китаец тоже самое за 5$ в час нарисует.

все китайцы профи ;)
Автор: Julax
Дата сообщения: 20.11.2015 03:13
Китайцы конечно первые враги фрилансера :))

Страницы: 12

Предыдущая тема: Создание хорошего портфеля


2016 Форум только для чтения CG-Warrior.xyz