CG-Warrior.xyz
← Вернуться в раздел «Обсуждение особенностей фриланса»

» Что такое договор для фрилансера?

Автор: Arvind
Дата сообщения: 26.05.2007 23:41
Вот тут все говорят про некие договора, и у меня в связи с этим возникли вопросы. Как они составляются? Как они составляются правильно? И самое главное - я всегда считал, что на всех договорах всегда ставится подпись обоих сторон, так откуда они там возьмутся, если я и работодатель ну очень далеко друг от друга?

P.S. Заранее спасибо за ответ.
Автор: EgorS
Дата сообщения: 26.05.2007 23:57
Подпись -почтой. Они высылают тебе 2 экз. с печатями, а ты один, с подписью им высылаешь обратно в бухгалтерию. После этого они могут тебе официально переводить бабло...
А разъяснения основные - уже давали, была похожая тема. Поройся.
Желателен пункт, по которому до факта оплаты они не могут юзать твою работу. т.е. что-то типа "права переходят к ним с момента перечисления оплаты, что подтверждается всякий раз платёжным поручением...." иногда - проще договора бывают...
http://cg-warrior.com/artforum/index.php?topic=940.0
http://cg-warrior.com/artforum/index.php?topic=332.0
(пока сцылки смотрел - эту случайно перенёс...всё, вернул на место...)
Автор: Zander
Дата сообщения: 27.05.2007 06:50
Arvind,
Тут все от заказчика зависет, как он скажет так и бут, конешно если договор совершенно грабительский или пахнет кидаловом лучше отказатся.
По мему опыту тут у всех схемы разные, так что ты вправе каждый раз переспрашивать конкретно у нового заказчика.
Автор: Mavn
Дата сообщения: 29.06.2007 12:40
Честно говоря я бы вписал бы в договор не с момента перечисления денег а с момента поступления денег на счет исполнителя. Как говорится так надежнее :budo:
Автор: EgorS
Дата сообщения: 29.06.2007 13:18
Mavn, я не совсем понял... юридически - покупатель такой документ " о получении денег исполнителем" на руках не имеет. Есть только три бумаги: договор с автором (от автора), платёжка, подтверждающая факт отправки денег (своя бухгалтерия - действие, опирающееся на договор) и подтверждение банковской выписки (банк получателя), что банк эту операцию провёл. Всё это и служит основанием для подтверждения перехода части прав. (а именно - права тиражирования в коммерческих целях, дальнейшего использования концепции персронажа, изменения формата и что там ещё.)

Если счёт исполнителя, представленый им для платежа, аннулирован или блокирован - заказчик не виноват.
Автор: ChoooooopS
Дата сообщения: 07.06.2008 09:58
Люли, вот в тему зашла, а что такое договор для фрилансера так и не поняла, нужность его понимаю, а как его составить??? Может у кого есть образец? Ошень надо. ;(
Автор: Тролльсон
Дата сообщения: 07.06.2008 13:38
ChoooooopS, Цитировать
люли
КТО? :eek:
Автор: ChoooooopS
Дата сообщения: 07.06.2008 14:12
Тролльсон, :)) люли - это такие умные высокоразвитые существа, обычно именуются и пишутся как - "люди", но с опечатками можно и так! :)
Автор: Zander
Дата сообщения: 07.06.2008 15:52
ChoooooopS,
http://www.creaturedesign.org/index.php?option=com_joomlaboard&Itemid=46&func=view&id=8231&catid=31&limit=15&limitstart=195
Вот тут можно скачать нечто подобное *beer*
Автор: ChoooooopS
Дата сообщения: 07.06.2008 15:54
Zander, спасибо, я с документами - это нечто! :fear:
Автор: EgorS
Дата сообщения: 07.06.2008 16:09
ChoooooopS, твои заказчики, что - первый раз нанимают стороннее лицо? У их бухгалтера типовой есть. Тебе-то зачем?
Автор: ChoooooopS
Дата сообщения: 07.06.2008 16:21
EgorS, а мало ли?
Что ж мне, подписать сразу то что они дадут? Если я в этом ничего не соображаю. Хочу разобраться что к чему, это вы уже на опыте, знаете все. ;)
Автор: EgorS
Дата сообщения: 08.09.2008 11:49
очень интересное дополнение сейчас увидал, вроде как позволяет немного сократить налог, выплачиваемый за Вас издательством.
Источник - Питоша, Ветпайнт.Чтобы не потерялось, публикую сюда.Цитирую:
"Как художник вы пишете в их бухгалтерию вот такую заяву:

В бухгалтерию
ООО «Издательства »

от
ЗАЯВЛЕНИЕ
В связи с отсутствием документов, подтверждающих мои расходы по написанию
(оформлению) книги, прошу принять к зачету в соответствии со статьей № 221 п.3 Налогового Кодекса Российской Федерации, ч. 2 расходы в размере 30% от суммы полученного вознаграждения.
подпись:________________________ «________»________________2007 г.

в этом случае налог получается 11%..так на всякий случай,для обеспокоенных добропорядочностью в отношении государства:) "


Т.е. - как я понял - это основание для вашего работодателя, считать часть полученных вами денег не чистым гонораром, а вашими расходами на кофе, софт, планшет и железо - каковыми они на самом деле и являются. Что налогом не облагается и слегка облегчает ему налоговое бремя.
Автор: Duke
Дата сообщения: 08.09.2008 21:42
Цитировать
налог получается 11%
счастливчики...
Автор: EgorS
Дата сообщения: 15.01.2011 21:09
Народ, есть у кого под рукой договор о передаче прав в виде Ворда? Киньте "рыбу" плиз, сочинять долго.
Поясняю, общая типовуха знаю где лежит, но может, у кого есть отредактированная под художника?
http://www.lawbase.ru/content/view/18/31/

Страницы: 1

Предыдущая тема: Фриланс: старт


2016 Форум только для чтения CG-Warrior.xyz